Как отказаться от услуг по горячему водоснабжению без начисления своих якобы потерь тепла и возможные способы вернуть начисленные суммы

• г. Уварово

В квартире установлены ИПУ на ГВС иХВС. Показания по счетчикам - 0, т.к. в квартире не проживали, но начисляют тепло от горячего водоснабжения - 700 руб. Отопление и горячее водоснабжение централизованное.

На мой вопрос, заданный экономисту УК, начисляющей квартплату, она сказала, что и отказ от услуг по горячему водоснабжению не повлияет на расчет: на меня будут списывать потери тепла. Объяснить, откуда берутся эти суммы и по какому пункту Постановления 354 ею начисляется сумма за горячую воду, она не смогла. Сказала, что поставили ПУ горячего водоснабжения на дом, и по счетчику расход меньше, чем по показаниям жильцов, поэтому несуществующий расход списывают на всех. Как это возможно?

Вопрос: могу ли я отказаться от услуг по горячему водоснабжению так, чтобы не начисляли на меня свои якобы потери? Как вернуть начисленные мне суммы потерь тепла? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам проще эти начисления оспорить через суд, чем так же через суд отказываться от горячей воды

Отказаться от ГВС можно только через суд? Или есть другие варианты? Даже если я использую 1 куб воды, придётся платить ещё 700 рублей за тепло воды.