Какова процедура и может ли быть пересмотрено решение об оформлении дарственной?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы для оформления дарственной на комнату (отец дарит 2 дочерям) в Санкт-Петербурге.

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь нужны правоустанавливающие документы на комнату, если комната приобреталась в период брака, то необходимо получить согласие супруги на совершение сделки, паспорт на квартиру. После сбора документов необходимо заключить договор, либо у нотариуса, либо в простой письменной форме, затем договор необходимо зарегистрировать в ФРС по СПб и Лен. обл. Если отец не может присутствовать в городе, он может выписать доверенность на заключение договора от его имени.

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Более подробную консультацию касающуюся процедуры дарения и помощь в оформлении документов Вы можете получить в компании "Юраспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т.372-90-21