Процесс получения российского гражданства в упрощенном порядке для украинцев, родившихся в СССР - список необходимых документов для предоставления в ФМС.

• г. Севастополь

Получение российского гражданства в упрощенном порядке, т. к. родились в СССР, имеем украинское гражданство. Какие документы необходимо предоставить в ФМС?

Ответы на вопрос (1):

Напомним, что упрощенный порядок приема в гражданство России для жителей стран бывшего СССР действовал с конца 2003 года до 1 января 2009-го. Он позволял получить российский паспорт в течение года. Затем «упрощенка» была отменена, кроме того, прекращено действие соглашений с Белоруссией, Казахстаном и Кыргызстаном. И теперь желающие стать гражданами России должны запастись терпением как минимум на семь лет.

За это время они должны получить разрешение на временное проживание, прожить с ним не менее года, затем собрать документы и оформить вид на жительство, прожить с ним пять лет, потом подать уже собственно на гражданство и ждать оформления нового статуса еще полгода-год.

Более быстрый способ получения гражданства России предполагает «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Для участия в ней необходимо получить свидетельство участника программы, затем — разрешение на временное проживание, решение о выдаче или отказе по которому принимается в срок до 50 суток, после этого можно сразу обращаться с заявлением о приобретении гражданства РФ и получить его через несколько месяцев.