Оптимальное время для оспаривания завещания - до полугода или после выдачи документов на наследство

• г. Сочи

В какие сроки лучше оспаривать завещание - до полугода или спустя полгода когда нотариус выдаст документы на наследство. Подавать в суд будем обязательно.

Ответы на вопрос (2):

Лучше до завещания

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.