Можно ли подать заявление в полицию в случае нападения пьяного молодого человека с использованием разбитого бокала?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: один пьяный молодой человек ударил другого очень пьяного молодого человека в лицо разбитым бокалом (розочкой). В результате у потерпевшего 25 швов, перебита артерия и скорее всего очень серьёзный шрам останется.

Потерпевший считает что подавать заявление в полицию это не по мужски, посему и в травме и в скорой сказал что упал на разбитую бутылку.

Но поскольку виновник является освобожденным по УДО и уже сидел за нанесение тяжких телесных, то я считаю что такие люди по улицам ходить не должны.

Вопрос - могу ли я подать заявление в полицию? И какие тут могут быть нюансы?

Ответы на вопрос (4):

да можете и вы подать. если вред средний- то могут возбудить и без заявления потрепевшего

Вы можете просто сделать сообщение по телефону, а потом в ходе проверки Вас вызовут и опросят.

Насколько я понимаю это может рассматриваться как ст 111 ук рф - неизгладимое обезображивание лица? И каковы мои действия? Просто прихожу в отделение полиции и пишу заявление, описывая как видел всё?

да, пишете заявление в произвольной форме.