Необходимость нотариального заверения формы Р 11001 при регистрации ООО с двумя учредителями и указание всех учредителей в качестве заявителей.

• г. Уфа

При регистрации ООО из 2 учредителей, форму Р 11001 нужно нотариально заверять или нет? и еще если 2 учредителя в форме Р 11001 всех учредителей указывать в заявителях или можно одного.

Ответы на вопрос (8):

нужно нотар заверять подпись заявителя

в качестве заявителя указывайте одно длицо

Это лучший ответ

Заверяется в том случае, если заявитель направляет заявление в ФНС почтой, ли через представителя.

Учредителей всех указывать.

но как же изменения с 1 сентября 2014 г.1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

И как я поняла заявителей будет 2

Но как же изменения с 1 сентября 2014 г.1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

И как я поняла заявителей будет 2

да извините, все верно- только при регистрации создания теперь не надо заверять

А в листе заявителей сколько нужно по 2 делать?нигде не могу найти ответ в законе

подает один заявитель (обычно один из учредителей) от имени всех учредителей- записывается только он

Это лучший ответ

Все очень просто:

1) В листе заявителей будет столько же, сколько у вас учредителей, т.е. 2.

2) Не заверяется нотариально форма, если оба заявителя отправятся в ИФНС и оба распишутся в присутствии инспектора.

3) Заверяется нотариально подпись того учредителя, который не явится лично в ИФНС, а предпочтет остаться дома.

4) Если оба учредителя не явятся лично в ИФНС, а отправят документы почтой или поручат регистрацию представителю, то их подписи должны быть заверены в нотариальном порядке + доверенность на представителя.