Как получить имущественный вычет при переоформлении ипотеки на родителей после развода сына и его жены?

• г. Иркутск

Сын со своей женой покупали квартиру под ипотеку. После их развода переоформить ипотеку только на сына банк не разрешил. Банк как вариант предложили полностью переоформить ипотечный договор и квартиру на отца и маму. Оформили договор купли продажи за счет кредитных средств между сыном и отцом. Проблема вся в том что имущественный вычет с доли сына отец получить не может, т.к. взаимозависимые лица. Вот честно получилось все так по не знанию, в банке об этом предупредить тоже видимо не посчитали нужным. Скажите пожалуйста возможно ли добиться вычета с доли сына? Ведь выгоды от переоформления ипотеки ни какой... это была необходимость в связи с разводом. И вообще ведь получается перекупили кредит на квартиру, а не саму квартиру. Квартира в залоге у банка.

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Имущественные налоговые вычеты по пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ не предоставляются, если сделку купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли долей в указанных объектах совершают между собой взаимозависимые физические лица (п. 5 ст. 220 НК РФ).

В п. 5 ст. 220 НК РФ говорится только о договоре купли-продажи.

Если жилье приобретается посредством совершения иных сделок, то, по мнению Минфина России и ФНС России, вычет получить можно, даже если стороны сделок взаимозависимы.

По общему правилу для целей налогообложения взаимозависимыми признаются лица, если их отношения могут оказать влияние (п. 1 ст. 105.1 НК РФ):

- на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок;

- экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

С учетом этого взаимозависимыми лицами являются (п. 2 ст. 105.1 НК РФ):

1) физические лица при подчинении одного из них другому по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);

2) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Иные родственники по общему правилу взаимозависимыми не признаются. Так, не признаются взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику следующие родственники его супруга: родители, бабушки, дедушки, братья, сестры (Письма Минфина России от 09.01.2014 N 03-04-05/18, от 29.06.2012 N 03-04-05/5-801, от 03.04.2012 N 03-04-05/7-428, от 02.04.2012 N 03-04-05/9-408, ФНС России от 17.01.2013 N ЕД-3-3/100@).

п.с. ситуация понятна, но отстоять вашу позицию вероятно можно будет только в суде.