Вопросы о переходе на муниципальную службу после реорганизации органов местного самоуправления и оформлении пенсии служащих

• г. Керчь

Я работаю в органах местного самоуправления в одном из городов Республики Крым. В конце августа мне исполнилось 55 лет. У меня общий трудовой стаж 38 лет, стаж службы в органах местного самоуправления, который в Украине приравнивается к стажу государственной службы, 30 лет 6 мес.

До 1 ноября этого года в Республике Крым должна произойти реорганизация органов местного самоуправления для полного перехода на работу в правовом поле Российской Федерации.

Могу ли я поступить на муниципальную службу после реорганизации (мне 55 лет).

Какой порядок оформления пенсии муниципальных служащих в Российской Федерации? Какой средний размер пенсии служащих уровня специалистов?

Возможно ли зачисление стажа работы в органах местного самоуправления в стаж муниципальной службы и учитывается ли это при установлении размера пенсии?

Если я сейчас оформлю досрочную пенсию по возрасту с понижающим коэффициентом (по украинскому законодательству), смогу ли я с 1 января поступить на муниципальную службу?

Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Лицам, имеющим право на пенсию за выслугу лет, указанная пенсия назначается при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет и достижении ими возраста для назначения трудовой пенсии по старости либо установления трудовой пенсии по инвалидности.

Для предоставления Услуги Заявителю необходимо предоставить:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации);

2) копию приказа об увольнении с муниципальной службы;

3) справку о размере денежного содержания за любые 48 месяцев или за последние полных 12 месяцев, предшествующих увольнению с муниципальной службы;

4) справку из государственного учреждения – управления пенсионного фонда РФ о размере трудовой пенсии с указанием размера валоризации и накопительной части;

5) копию трудовой книжки;

6) копию военного билета;

7) выписку из пенсионного удостоверения;

8) копию сберегательной книжки или номер карты Сбербанка Российской Федерации (заявителя).

На данный момент в Крыму есть программа, согласно которой муниципальные служащие, работающие ранее остаются на своих местах.