Как защитить свое имущество при разводе, если жена не желает разделить с вами общие кредиты?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Жена подала на развод, алименты, собрала вещи, и переехала к родителям пока я нахожусь на вахте. Забрала себе всю бытовую технику, машину и сказала, что при разводе на раздел подавать не будет (у меня квартира в ипотеке и ремонт - в кредитах порядка 2,5 млн.) Все эти кредиты соответственно оплачиваю я. Нужно ли оформлять какое-то соглашение, договор чтобы зафиксировать такой раздел? Или достаточно ее устного отказа? Через 4 года я оплачу эти кредиты полностью, а она может подать иск на раздел имущества?

Ответы на вопрос (5):

Можете оформить соглашение о разделе согласно ст. 38 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Это лучший ответ

конечно зафиксируйте данный раздел у нотариуса, т.к. она в любой момент может обратится в суд и разделить квартиру пополам согласно ст 34,38 СК РФ

в соглашении пропишите, что остается вам, а что ей

Заключайте соглашение причем нотариально оформленное, а через 4 года она сможет подать на раздел имущества но вы можете заявить о пропущенном сроке исковой давности который в соответствии со ст 196 ГК РФ составляет 3 года.

Здравствуйте!

В идеале, да такое соглашение необходимо заключить, нотариально удостоверить. Но после выплаты всех кредитов, Вы и так вправе оформить право собственности на квартиру на себя. Также Вы вправе в настоящее время подать иск о разделе имущества, поскольку долги супругов также подлежат разделу (если Вы такое решение примете). ст. 34, 38 СК РФ.

Вам нужно, если желаете не остаться на бобах, заявить в суде требование о разделе общего имущества супругов согласно ст. 24 Семейного кодекса:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

И неважно, что часть общего имущества присвоено Вашей супругой - с помощью приставов половину вернёте в натуре или деньгами.

Тогда все Ваши кредиты разделятся на основании п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".