Вопросы о заключении договора займа с мамой, обеспечении ипотеки и расписке в браке - что нужно знать

• г. Казань

Мы в апреле с гражданским мужем взяли ипотеку. Я заемщик, он созаемщик. Оформили по 1\2 доле. Оказалось что у него полно долгов и ипотеку он платить не в состоянии. Первоначальный взнос нам дала моя мама. И ипотеку платить она мне помогает., потому что я сейчас в декретном отпуске. Можно ли с моей мамой заключить какой-нибудь договор займа о том что мы ей должны. И будет ли это правомерно, если вдруг придется судиться за его 1\2 (пусть даже по истечении 10 лет. после выплаты ипотеки). и ли есть какие нибудь еще меры, как можно обезопасить квартиру? И стоит ли щас в такой ситуации расписываться, чтобы ребенок родился в браке. Спасибо заранее. Лейсян.

Ответы на вопрос (2):

У вас есть право составить брачный договор, в котором прописать предполагаемый раздел имущества в случае развода.

Т.е.если мы составим брачный договор,то свидетельство на право 1\2 долей будет иметь меньшую. юр.силу?И по поводу ккого нибудь договора с моей мамой?надо его заключать и есть ли смысл?И где можно правильно заключить брачный договор?И если вдруг не распишемся...будет ли он иметь юридическую силу?Спасибо