ДТП на перекрестке с неравнозначными дорогами - кто виноват?
199₽ VIP

• г. Чайковский

Я подъезжал к перекрестку неравнозначных дорог по главной дороге, намереваясь проехать прямо. По второстепенной дороге справа от меня приближался к перекрестку другой автомобиль (опель), намереваясь совершить поворот на лево. Перекресток широкий, хорошо просматриваемый, без каких-либо дефектов дорожного покрытия, без каких-либо посторонних предметов на дорожном полотне. Вобщем, опель попал в поле моего зрения достаточно заблаговременно. Машина у меня маленькая (Дэу Тико), издалека очень похожа на Оку и не очень уважаема на дороге, по этому я привык быть даже более бдительным, чем это допускают ПДД. Сначала опель приближался к перекрестку с осторожностью, как-будто меня пропускает. Я ехал по своей полосе ближе к левому краю. Расстояние от нас до пересечения проезжих частей было примерно одинаковым. Но потом опель вдруг резко ускорился, включил левый поворот и стал стремительно сокращать расстояние до перекрестка. Я находясь еще на своей полосе чуть дернул руль вправо, для смещения ближе к правому краю полосы. Подскочив же непосредственно к перекрестку, водитель опеля вдруг передумал сходу его проскакивать и,резко ударив по тормозам, очень удачно остановился, только наехав перелетит колесами на линию размерам моей полосы, бампер же высунулся за линию. Видя, что он ударил по тормозам, но пока еще полностью не остановился, не зная, вынесет ли его на мою полосу или он снова наступит на газ, я тоже ударил по тормозам. Опель остановился как раз на траектории движения моего неуправляемого автомобиля. Итог: опель только чуть заехал на мою полосу, фактически не преграждая мне дорогу (ширины полосы достаточно для моего бесприпятственного проезда), я же при торможении съехал со своей полосы и ударил его в перешеек крыло.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с ч.1 ст.12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, влечет наложение административного штрафа.

Согласно п.9.10 Правил дорожного движения РФ, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Полагаю, что Ваша вина в данном правонарушении есть на основании вышеизложненного.

Уважаемый Сергей Николаевич!

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Вам нужно требовать применения ст. 2.7 КоАП РФ.

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вы защищали свою жизнь и здоровье, а также людей, находящихся в иных ТС на дороге, включая Опель.

Сергей Николаевич, добрый день!

В соответствии с п.10.1 Правил дорожного движения Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

А также в соответствии со ст.13.9 Правил дорожного движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Спасибо за ответы, но мне кажется, уважаемые юристы не поняли сути вопроса. Мы приближались к перекрестку перпендикулярно друг другу: я - по главной дороге следовал в прямом направлении, опель - справа от меня по второстепенной и с намерением повернуть налево. Мне 44года, безаварийный водительский стаж - 17 лет (с 1997 года). У меня пока все нормально с реакцией и с адекватностью поведения и в каких-то сложных ситуациях в том числе. Просто я исходил из того предположения, что водитель опеля меня видит, оценивает ситуацию и решает для себя, уступить мне дорогу, как и должен был по ПДД, или же совершить свой маневр передо мной. И в принципе он успевал проскочить вперед меня, но вдруг резко остановился прямо передо мной. Как он объясняет инспекторам, он меня не видел вообще, увидел в последний момент, когда я уже летел на него, т.е. последние метров около 20 (длина моего тормозного пути - 15,7м.) Инспектора обвиняют в ДТП меня, якобы я,испугавшись,свернул с главной дороги и совершил столкновение сподъехавшим к перекрестку и остановившимся опелем. Как доказать и какого независимого эксперта привлечь, что это водитель опеля меня до последней секунды не видел, и дорогу мне не уступал?

1) Найдите хорошего автоюриста (доверенность на представление в суде согластно ст. 185 ГК РФ) 2) Постройте грамотную юридическую позицию защиты 3) Подайте ходатайство в гибдд о назначении независимой автотехнической экспертизы.