Развелись, но хочу гулять с сыном - как аргументировать свое право на присутствие без матери?

• г. Тирасполь

В браке родился сын, через год развелись, ребенку сейчас 4 года, подала на алименты, но общаться с сыном запрещает, при разговоре с ней о том что я хочу гулять с сыном заявила что будет разрешать видеться только в ее присутствии, но я хочу гулять сыном только в двоем, как мне аргументировать в исковом заявлении чтоб суд принял решение в мою пользу. Спасибо большое за точные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Если по российскому законодательству (Вы не указали, где проживает мать с ребенком) , то Вы вправе через суд требовать установления порядка общения с ребенком. В в этом же требовании указывайте, что общаться хотите без присутствия матери. Приводите доказательства того, что ребенку будет лучше , если при Вашем общении мать не будет присутствовать (например, учитывая Ваши сложные с ней отношения, постоянно напряжение, которое будет сказываться на ребенке). Суд будет принимать решение исходя из предоставленных доказательств. Возможно понадобиться проведение психологической экспертизы.