Вопрос - Может ли муж продать свою долю и купить другое жилье без согласия супруги?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем ребенок 1,5 года. Прописана дочь у него. Может ли муж продать свою долю и преобрести другое жилье бещ моего согласия? Жилье было приобретено не в браке.

Ответы на вопрос (5):

Кто собственник жилья. почему у мужа доля, а другая доля у кого? Чтобы продать свою долю муж должен ее предложить сначала сособственнику (если такой имеется). Вашего согласия мужу не понадобится - имущество его и он им вправе распоряжаться самостоятельно

Ваше согласие на сделку не требуется, продать свою долю он сможет. Если бы ребенок был собственником, то потребовалось бы согласие органа опеки и попечительства.

Супруг может свободно распоряжаться принадлежащим ему жильем, Ваше согласие не требуется.

Здравствуйте,Ольга.В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса владение,пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. В соответствии с пунктом 3 этой же статьи для совершения одним из супругов сделки,требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Если это правило не будет соблюдено,то супруг,чье нотариальное согласие на сделку не было порлучено,вправе в судебном порядке признать такую сделку недействительной.

Согласие другого супруга требуется только на то имущество, которое было приобретено в период брака.