Ответственность работодателя за неофициальную работу - возможно ли привлечение к ответственности и какие доказательства могут помочь

• г. Асбест

Можно ли привлечь работодателя к ответственности, если я работала неофициально? Первый месяц работала как на испытательном сроке, со второго месяца обещали заключить трудовой договор, но т.к. мне не заплатили за первый месяц, больше работать не стала. Есть переписка с организацией, где они обещают мне все оплатить, а так же пароли и база клиентов, подтверждающие, что я действительно там работала.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, можно написать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, приложив копии имеющихся у вас документов

Спросить
Пожаловаться

Можно привлечь.Со стороны работодателя были нарушены нормы трудового законодательстваВы можете обратиться в инспекцию труда,прокуратуру,суд.Для обращения в суд,важно,чтобы срок исковой давности не истек ( 3 месяца с момента как вы перестали работать)

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания заработка

Спросить
Пожаловаться

Работала неофициально полгода, платили 30 000 тг. в месяц в ИП, обещали устроить эти полгода официально и платить больше, но этого не выполнили. Уволилась, за 2 месяца не заплатили зарплату, время с увольнения прошло 3 месяца, так они мне и не выплатили зарплату. Что можно предпринять, если ты работал неофициально?

Работал в бригаде строителей без какого-либо оформления, по устной договоренности. Первые 2 месяца заплатили, но потом за 2 месяца не заплатили. Бригадир говорит нет денег и все обещал, но так не заплатил. Никаких договоров не заключал, там все так работали. Как мне доказать, что я работал у бригадира. Куда обратиться и можно ли что-либо сделать?

Работала на испытательном сроке 3 месяца под окончание срока организация автоматически реорганизовалась и стала снова на испытательном сроке 3 месяца, под конец за срока заболела. Сейчас мне сказали, что работа не удовлетворяет и меня увольняют. Возможно ли так что я, единственная при переходе стала работать на испытательном, если все остальные нет, так как остальные ранее на данном предприятии уже работали. Возможно ли это и есть ли тут нарушение моих прав.

Я работала официантов в ресторане, мне 16.Работала я там неофициально,2 месяца, за 1 месяц не не заплатили, вот пошел 2 месяц, я уволилась. Но зп так и не отдают, все откладывают. Доказательства что я там работала есть. Это графики работы, это переписки с начальством, знакомый приходили ко мне на работу.

Предлагают работу по вахте с ипытательным сроком 1 месяц, просят оплатить проживание на испытательном сроке, далее оформление по трудовой и оплачивает работодатель. Возможно ли такое? И как оформляется первый месяц если испытательный срок?

Устроился на работу электромонтером с испытательным сроком 3 месяца. Через месяц начали делать электромонтаж светильников. Трудовой договор не переделывали под другую специальность. Можно ли привлечь работодателя за то что он заставляет работать по другой специальности, которая не отражена в трудовом договоре? И как его привлечь к ответу?

Работал у работодателя, обещали официально устроить либо заключить договор проработал месяц так официально не офорили и договор не заключили, и сказали что уволен так как заказов меньше стало платить не смогут потом ЗП, отдали половину ЗП, со второй половиной ЗП 3 месяц завтраками кормят типа говорят пока денег нет, переписки с ними есть по смс все их обещания, что можно предпринять чтобы они рассчитались уже, не уж то они там за идею работают и святым духом питаются 3 месяц...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна и нахожусь на испытательном сроке на работе (отработала месяц), трудовой договор подписанный со стороны работодателя еще не получила на руки, т е я не знаю оформили они меня или еще нет (я трудовой договор подписывала, трудовую им отдавала). Работодатель узнав о беременности, предлагает написать заявление по собственному желанию. Что делать? Есть шансы остаться на работе? Как доказать, что я действительно работала там, если в трудовую книжку раьотодатель еще не внес запись и если трудовой договор они мне не отлают?

У меня такая ситуация. Работала в ип...без труд. Договора. Отработала месц и не получила з/п.был только аванс. Я не стала работать дальше. В итоге уже 3 месяца работодатель скрывается от меня не берет трубку не отвечает на смс. труд. Договора нет но есть договор о материальной ответственности с данными работодателя и ее подписью. Так же есть свидетели что я там работала. У меня есть шанс высудить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение