Не получила отпускные и компенсацию за неиспользованный отпуск после увольнения по сокращению - что делать?

• г. Курган

Уволили с работы по сокращению. Устроена была официально. Сфера деятельности автоматизация интернет-продаж, частная организация. В трудовой написали по собственному желанию. В июле должны были выплатить отпускные за полгода, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Этих денег я не получила. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

В суд нужно срочно обращаться.

в течение 3 месяцев со дня увольнения нужно срочно подать иск в суд. Обращайтесь за помощью, если потребуется, потому что ситуация не совсем стандартная: 8-912-833-90-15