Как защитить интересы отца в суде по гражданскому делу в отсутствие его личного присутствия? Советы сыну
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть отец, на которого подали в суд по гражданскому делу о взыскании долгов. Он придти в суд не может, но я хочу защищать его интересы. Я - сын. Как правильно мне сделать, чтобы в суде быть вместо него? Что для этого нужно, пожалуйста, подскажите!

Ответы на вопрос (12):

Оформляйте доверенность (Ст. 53 ГПК РФ)

Оформите нотариальную доверенность (ст.185 ГК РФ).

Алексей, добрый день!

Вам необходимо, что Ваш отец выдал на Ваше имя доверенность, заверенную нотариально в соответствии со ст.185 ГК РФ. Для этого возможно пригласить нотариуса на дом, в соответствии с Основами законодательства о нотариате в этом случае тариф увеличивается в 1,5 раза.

Алексей, отец должен оформить на Вас доверенность (ст.185 ГПК РФ), в которой указать все полномочия, которыми наделяет вас.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

вам нужно у нотариуса оформить доверность или на себя или на любое другое лицо, которое компетентно или которому вы доверяете. если нудна помощь на суде обращайтесь.

1.ст53 ГПК РФ и ст185 ГК РФ-оформить доверенность на представление интересов и явиться в суд!

2.Сформировать позицию по делу и подготовить отзыв на иск на основании ст35 и 131 ГПК РФ

3.При оспаривании подписи Ваш отец обязан будет появиться для предоставления образцов подписи

УДАЧИ!!!

От вашего присутствия в суде лучше не будет, если вы даже не знаете, как решить свой вопрос с представлением интересов отца. Оформляется доверенность у нотариуса.

Обратитесь к юристу за решением проблемы с долгом.

Добрый день, Алексей! Обратитесь к нотариусу для составления полной доверенности на представителя в суде с правом получения денег.(расходы около 800 руб.) Статья 182 ГК РФ.

Оформите простую доверенность на право представления интересов либо на защиту интересов своего отца, их в интернете много, доверенность заверите у начальника ЖЭКа или председателя кооператива или ТСЖ. Это соответствует нормам ст.ст. 53 и 185 ГПК РФ, в гражданском судопроизводстве допускаются доверенности заверенные таким образом, если ело не касается недвижимости. Вам так же надо будет оформить письменное объяснение от отца по данному делу и так же заверить его, в нем надо будет указать что сам присутствовать не может и просит суд допустить в качестве его защитника/представителя Вас. Кроме этого к объяснению надо приложить ходатайства от его имени о допуске Вас в качестве защитника/представителя и рассмотрении дела без его участия и приобщении к материалам дела его письменного заявления. Эти ходатайства так же надо заверить. И Желательно подать их до начала слушания, что бы Вы вступили в процесс на полных правах.

Ст. 53 ГПК РФ указывает:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Нужно Вам оформить доверенность от своего отца.

Судебная форма доверенности от Вашего отца. У любого нотариуса можете оформить