А) Нотариальная контора не отвечает на вопросы при прохождении консультации перед открытием дела после смерти.\nБ) Какой орган следует обратиться, если завещание было написано в Егорьевске, а прописка дедушки наход

• г. Москва

Умер дедушка. Оставил завещание. Пошла в нотариальную контору. Сказали пройти у них консультацию: Паспорт, завещание и 1000 р. Ни на один вопрос не отвечают.

А) Нужно ли перед открытием дела проходить данную консультацию?

Б) Куда вообще нужно обращаться, если дедушка писал завещание в Егорьевске (на дом в егорьевском районе), а прописан был в Москве?

Ответы на вопрос (4):

а) не нужно

б) Заявление о принятии наследства подается нотариусу по последнему месту жительства покойного (ст. 1153 ГК РФ)

Заявление по месту открытия наследства нотариусу. Непонятно о какой консультации речь?? Подайте заявление и ждите окончание шестимесячного срока.

К любому нотариусу в Москве Вам надо обращаться для открытия наследства.

Здравствуйте!

Обращаться нужно к нотариусу по месту последнего жительства и смерти дедушки. Вам главное не пропустить 8 месяцев и подать заявление о принятии наследства. Затем вам нужно будет запросить документы на имущество и представить их нотариусу.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.