А) Нотариальная контора не отвечает на вопросы при прохождении консультации перед открытием дела после смерти.\nБ) Какой орган следует обратиться, если завещание было написано в Егорьевске, а прописка дедушки наход

• г. Москва

Умер дедушка. Оставил завещание. Пошла в нотариальную контору. Сказали пройти у них консультацию: Паспорт, завещание и 1000 р. Ни на один вопрос не отвечают.

А) Нужно ли перед открытием дела проходить данную консультацию?

Б) Куда вообще нужно обращаться, если дедушка писал завещание в Егорьевске (на дом в егорьевском районе), а прописан был в Москве?

Ответы на вопрос (4):

а) не нужно

б) Заявление о принятии наследства подается нотариусу по последнему месту жительства покойного (ст. 1153 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Заявление по месту открытия наследства нотариусу. Непонятно о какой консультации речь?? Подайте заявление и ждите окончание шестимесячного срока.

Спросить
Пожаловаться

К любому нотариусу в Москве Вам надо обращаться для открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращаться нужно к нотариусу по месту последнего жительства и смерти дедушки. Вам главное не пропустить 8 месяцев и подать заявление о принятии наследства. Затем вам нужно будет запросить документы на имущество и представить их нотариусу.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В январе умерла бабушка, оставила на меня завещание. Обратился в нотариальную контору, в которой было составлено завещание. Там сказали (по телефону) что у них до мая с.г. все время для приёма по вопросам открытия наследственного дела занято. Также сказали, что мне нужно придти к ним, поставить отметку на завещании, что оно действительно (не изменялось, не отменялось и т.п.) и затем можно обратиться в любую другую нотариальную контору г. Москвы для открытия наследственного дела. Правы ли в нотариальной конторе? У меня сомнения, как-бы не быть введённым в заблуждение и не пропустить из-за этого сроки.

Я с дедушкой прописана в одной квартире. Он умер, осатвив мне завещание на эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, для принятия наследства необходимо обращаться в государственную нотариальную контору или можно к любому нотариусу? Если только к государственному, то не знаете ли Вы адрес конторы, которой принадлежит адрес: Москва, шипиловская, дом 18. Спасибо.

На сколько мне известно, для вступления в наследство (часть квартиры) сначала необходимо обратиться в нотариальную контору, где было оформлено завещание. Но выяснилось, что нотариальной конторы по этому адресу уже нет. Вроде как переехала. Хотела бы уточнить-действительно ли нужно обращаться в контору, где оформлялось завещание или же можно обратиться в любую нотариальную контору, обслуживающую данный район (5 Соколиная гора). Если нужно именно в ту, где хранятся 2 копии завещания, то можно ли у вас узнать куда переехала контора ранее находившаяся по адресу Измайловское шоссе д 24 к 2. Если такую информацию вы предоставить не можете, то может быть подскажете телефон учреждения, куда следует обратиться в моем случае. Спасибо.

После смерти отца обратился в нотариальную контору по поводу наследства. Мне сказали, что нужно приходить ЧЕРЕЗ полгода.

В юридической консультации сказали, что нужно обращаться в нотариальную контору ДО полугода.

Так в какой срок-то? ))) За сутки всё не сделаешь.

Дедушка оставил нам (я внучка) с отцом завещание на дом и землю, дедушка умер, мы пошли к нотариусу и она почитав завещание, сказала, что оно сложное (дело в том, что у папы был ещё один брат, но он при жизни отказался нотариально от наследства, он то же умер, но у него есть два сына и вот яко бы в них вся загвоздка, хотя ни один из них не претендует ни на что) подскажите в чём дело?

Возможно ли составить завещание в любой нотариальной конторе или обязательно надо обратиться в нотариальную контору по месту прописки? Я не уверена, но вроде-бы раньше действовало правило о том, что завещание составляют только в так называемой "районной" нотар. Конторе.

Спасибо.

У моей подруги умер муж. Перед смертью оставил завещание. Куда ей нужно обратиться с завещанием. Нужно ли обращаться к нотариусу или сразу обращаться в регистрационную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Будьте любезны, подскажите, пожалуйста. Внучке надо подавать документы на вступление в наследство по завещанию дедушки. Если на руках нет завещания (соседка не отдает), может ли нотариус озвучить его, ведь в нотариальной конторе есть экземпляр. Мы обратились в ту контору, в которой было составлено завещание. Но нотариус дала список документов, которые надо предоставить, чтобы открыть наследственное дело, в том числе и завещание. И еще сказала, что можно обратиться в любую нотариальную контору. Если я правильно понимаю, в нотариальных конторах единая база данных? Спасибо!

Изложу суть. Умер дедушка и оставил завещание на неизвестное лицо. В нотариальной конторе было открыто этим лицом наследственное дело. Но по истечению полугода после смерти дедушки, дицо, не явилось получать документ о праве на наследство. Вопрос: сколько должно пройти времени, чтоб в право вступил наследник по закону? И возможно ли это?

Мой дедушка женился 2 раз. Дедушка умер в 1985 году. Он всегда говорил что написал завещание на дом на родную внучку (т.е на меня) , в то время я была несовершеннолетняя. Дом был куплен с 1 женой. После смерти дедушки родственники деда завещания не нашли. В доме же осталась жить вторая жена и потом её внуки. Перед смертью 2 жена деда сообщила что завещание деда уничтожили. Внуки второй жены так и живут в этом доме. Вопрос реально вообще оспаривать что-то, прошло столько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение