У меня зарплата на руки 2850, двое детей могу ли я платить налоги с зарплаты меньше.

• г. Феодосия

У меня зарплата на руки 2850, двое детей могу ли я платить налоги с зарплаты меньше.

Ответы на вопрос (1):

Согласно украинскому налоговому законодательству, которое применяется до конца переходного периода, вы имеете право на налоговую социальную льготу. На применение к своему доходу налоговой социальной льготы имеет право каждый плательщик НДФЛ, если размер его месячной заработной платы не превышает суммы, равной месячному прожиточному минимуму действующему для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен.

Эта сумма называется предельным размером дохода . Рассчитаем размер предельного дохода для применения налоговой социальной льготы на 2012 год (на все остальные года эта сумма рассчитывается так же). Размер прожиточного минимума на 1 января 2012 года равен 1073,00 грн. (Его размер установлен Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» от 22.12.2011 р. № 4282-VI). Размер предельного дохода составляет 1073,00 * 1,4 = 1502,2. Округляем и получаем 1 500,00 грн.

Итак, на применение налоговой социальной льготы имеет право каждый работник, получающий заработную плату не более 1 500,00 грн.

Для плательщиков налога на доходы физических лиц , который имеет двух или более детей в возрасте до 18 лет или является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом), опекуном, попечителем или удерживает ребенка-инвалида, предельный размер дохода определяется как произведение суммы предельного размера дохода и соответствующего количества детей.

Если вы имеете право на налоговую социальную льготу, то ее можно получить очень просто. Надо только подать своему работодателю заявление . Если работник имеет право на льготу в размере 100% (СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ) на детей, в размере 150% или 200%, вместе с заявлением необходимо предоставить соответствующие подтверждающие документы. Перечень таких документов для каждой отдельной категории плательщиков определен Постановлением КМУ № 1227 от 29.12.10 «Об утверждении Порядка представления документов для применения налоговой социальной льготы».

Согласно российского налогового законодательства, которое будет применяться с 01.01.15., ы будете иметь право на налоговую вычету на детей.

Порядок и суммы предоставления налогового вычета на детей регламентируются статьей 218 Налогового кодекса РФ. Применительно к вычетам на ребенка - это сумма, с которой не удерживается 13% подоходного налога (НДФЛ). Осуществить право на получение налогового вычета на детей имеет каждый из родителей ребенка или приемные родители, опекуны, попечители, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Работодатель самостоятельно подает необходимые данные в налоговую службу для оформления вычета на детей сотрудника.