Как решить ситуацию с покупкой автомобиля от перекупщика, оказавшегося подделкой документов?

• г. Москва

Я купил автомобиль у перекупщика (у него был договор купли-продажи с собственником, два пустых бланка ДКП с подписями прежнего владельца и ПТС с подписью прежнего владельца), расписку о передаче денежных средств не взял (забыл). При постановке на учет оказалось, что данные паспорта собственника -- поддельные, паспорт с таким номером в розыске, ПТС и СТС под подозрением на подделку. После направления на экспертизу в УВД выяснилось, что номера VIN и двигателя -- перебиты. Автомобиль остался в УВД, мне на руки не выдали никаких документов. Все документы я оставил дознавателю.

Как мне быть в данной ситуации и какие шаги предпринимать, чтобы решить этот вопрос, какие заявления нужно писать и на кого (не факт, что паспортные данные перекупа верны и паспорт его не поддельный).

Ответы на вопрос (1):

Подавать заявление в суд, расторгать ДКП и взыскивать деньги за автомобиль.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.