Пенсионер планирует уйти с работы в ВУЗе без отработки 2 недели - возможно ли это?

• г. Москва

Мне 55 лет, 5 лет на пенсии. Работаю в ВУЗе завкафедрой. Хочу завтра принести в отдел кадров заявление об увольнении по собственному в связи с выходом на пенсию. Не хочу отрабатывать 2 недели. Могу ли я принести заявление и уйти без отработки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.