Работники кадров требуют сократить продолжительность преддипломного учебного отпуска - правомерно ли их действие?

• г. Смоленск

У меня преддипломный учебный отпуск продолжительность 36 недель, имеется справка вызов из ВУЗа, написала заявление на имя работодателя о предоставлении мне уч.отпуска. Работники кадров требуют переписать заявление на предоставление 2 месяцев, правомерны ли их действия и могут ли они не предоставить мне отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением

среднего заработка

для: прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;