Нужно ли менять не биометрический паспорт на биометрический, если мне скоро исполнится 45 лет и я живу в России на патенте?
199₽ VIP

• г. Казань

Мне в январе 2015 года исполнится 45 лет, на руках у меня сейчас паспорт не биометрический, живу я в России 2 ой год продлевая каждый раз на основании патента (ни как не получается прорваться на запись на РВП, хотя основания есть т.к дедушка, бабушка и мама родились в Росси - из Ташкента я выписан), что мне делать сейчас ехать в Москву и менять паспорт на биометрический, или ждать когда исполнится 45 лет.

Ответы на вопрос (1):

Надо менять паспорт.но только после 45 лет.

Новые биометрические паспорта в Узбекистане будут менять каждые десять лет. Об этом сообщили в Управлении въезда, выезда и оформления гражданства МВД Узбекистана.

Раньше паспорта гражданам Узбекистана выдавались в 16, 25, 45 лет, и после 45 он становился бессрочным. Сейчас, согласно требованиям ИКАО (Международная ассоциация гражданской авиации), каждый проездной документ должен выдаваться на определенный срок и не может быть бессрочным. Поэтому теперь граждане Узбекистана будут менять биопаспорта каждые десять лет.

По словам экспертов в Узбекистане будет введено три типа документов с электронными носителями. Это дипломатический паспорт, который будет выдавать подразделения МИДа, общегражданский паспорт, выдаваемый МВД. Кроме того, будет выдаваться специальный проездной документ для лиц без гражданства, которые имеют постоянную прописку и вид на жительство, дающие право проживание на территории республики.

Выдача паспортов будет проходить в два этапа. Первый этап – в течение 2011 года. В этот период биометрические паспорта будут выдаваться служащим министерств, ведомств и учреждений Узбекистана, физическим лицам, выезжающим за границу или находящимся за пределами страны, а также гражданам, получающим паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям, предусмотренным законом. На втором этапе, который займет 2012-2015 годы, – всем гражданам РеспубликиУзбекистан в порядке, установленном законодательством.

Подробнее ➤