Проблемы с подписанием договора на управление МКД после смены УК - как решить ситуацию?

• г. Черкесск

В прошлом году решили сменить УК. На общем собрании подписали протокол о переходе в другую УК, но до сих пор не подписан договор... УК, от которой отказались, не передает документацию на дом вновь выбранной УК, мотивируя это тем, что имеется задолженность у жильцов перед ней и до сих пор имеется действующий договор. Что делать? Новая УК говорит, что они ничего сделать не могут... Решать этот вопрос должны сами собственники МКД. Половина дома платят одной УК, другая - другой...! Обе УК собирают заявки на управление, ремонт и обслуживания дома от жильцов... Нужно ли заново проводить собрание собственников МКД о переходе в новую УК и заключить договор на управление МКД, или же можно заключить договор на управление МКД на основании прошлогоднего протокола общего собрания собственников МКД?

Ответы на вопрос (2):

Решать этот вопрос должны сами собственники МКД.

---подавайте жалобу в прокуратуру. они разберутся с их полномочиями

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Салам! По существу вопроса: Каждое новое решение должно быть обосновано новым протоколом собрания владельцев помещений МКД. По моему мнению, ваша проблема в том, что смена УК была произведена в нарушение норм ЖК РФ, устанавливающих соответствующий порядок. Так, для того, что бы сменить УК в одностороннем порядке, вы должны были расторгнуть договор со старой УК, а после (или во время принятия решения о расторжении) заключать договор управления МКД, с новой УК. Между тем из вашего вопроса следует, что договор со старой УК не расторгнут и при этом вы уже заключили договор со новой УК!

Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Таким образом, если договор управления был заключен по результатам открытого конкурса, до истечения каждого последующего календарного года (отсчитывая с даты заключения договора), вам необходимо провести собрание МКД, принять решение о смене УК. Оформить решение протоколом. И направить протокол в УК с которой желаете расторгнуть договор. После чего УК, не позднее 30 дней, будет обязана передать документацию новой УК или любому собственнику помещений МКД, под расписку.

Если же договор заключен иным образом (не по результатам открытого конкурса), то все усложняется. Расторгнуть договор до истечения указанного в нем срока действия, вы сможете только в случае не исполнения УК, обязательств установленных условиями договора, по соглашению или в судебном порядке. Для чего так же проводится собрание, и составляется протокол.

Удачи!