Можно ли написать завещание на долю в квартире в ситуации с незарегистрированным браком матери и отчима?

• г. Москва

Как лучше поступить в следующей ситуации: мать живет с отчимом без оформления брака (23 года), отчим находится в законном браке с другой женщиной, имеет взрослую дочь и внука, прописан в квартире с законной женой (квартира приватизирована на двоих). Отчим хочет написать завещание на свою долю в квартире на мою мать, возможно ли это? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Завещать отчим может кому-угодно, но если на момент его смерти его жена или дети будет нетрудоспособна (пенсионеры по возрасту или инвалиды, несовершеннолетние), то они будут иметь прва на обязательную долю в наследстве.