Как вернуть задаток за недостроенный и неоформленный дом в судебном порядке?
199₽ VIP

• г. Омск

Добавлю уточнение по моему вопросу который публиковал ранее (смотрите ниже в кавычках) . В предварительном договоре звучал участок и дом (дом БЕЗ документов, коробка без ремонта НЕ оформлена как недострой). В предварительном договоре есть фраза стороны оценивают сделку в 5 млн. р но в основном договоре будет указана сумма 500 т.р. .Продавец хотел уйти от налога. Основной договор составлен только на участок БЕЗ дома (я,покупатель и продавец его не подписывали) Будут ли эти факты играть роль в суде чтобы вернуть задаток?

...я отказался покупать дом но предварительно отдавал залог 3 мес назад. Составлялся предварительный договор Соглашение о задатке где сказано что залог при моем отказе не возвращается, так же составлялся Договор с риелторской фирмой. По дому: гараж построен на двух участках на моем половина и вторая половина на соседском участке, крыша общая, газ заведеный в дом-самоврезка, центральная вода заведена в дом самовольно без документов, беда в том что поспешил отдать залог. По дому еще есть серьезные недочеты. Юрист который меня отговорил от сделки предлагает через суд возвращать залог, но при этом говорит что успех 50 на 50.

Ответы на вопрос (4):

Да, эти факты будут учтены судом. Вам нужно на это ссылаться и представить доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ, 421 ГК РФ)

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Среди перечисленных способов обеспечения особо следует выделить залог. Его популярность как способа обеспечения возврата кредита объясняется не только хорошей нормативной базой (залогу посвящен § 3 главы 23 ГК РФ, Закон РФ «О залоге», Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), но и исторически сложившимися обстоятельствами.

Доказывайте в суде

Олег Викторович, добрый день!

Условия возврата задатка определены п.1 ст.381 ГК РФ - При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

При этом если основной договор не подписан, то судом может быть это расценено как уклонение от подписания основного договора. В этом случае в соответствии с п.2 ст.381 ГК РФеЕсли за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Поэтому суд будет учитывать все обстоятельства по делу, в том числе были ли предложения о заключении основного договора как со стороны продавца,так и с Вашей.

Задаток или есть или нет.

И вина конкретной стороны в не заключении договора основного договора или есть или нет ст.381 ГК .Рф

Все остальное НИКАКОЙ роли не играете.