Возможность оформления отпуска по уходу за инвалидом 1 группы - продолжительность и необходимые действия

• г. Липецк

У меня отец инвалид 1 группы, нуждается в постоянном постороннем уходе. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ним. Если да, то на какой период? И каковы мои действия для этого?

Ответы на вопрос (1):

Такой отпуск -отпуск по уходу за больным членом семьи-трудовым законодательством не предусмотрен. Можете оформить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам по усмотрению работодателя. Пишите заявление и Приносите справку от лечащего врача, что необходим уход и отдайте на рассмотрение работодателю. Сроки таких отпусков не ограничены и определяются по соглашению сторон. Статья 128 ТК РФ.