Возможно ли вернуть мясорубку в магазин и получить деньги обратно в течение 14-дневного срока?

• г. Плавск

Подарили мясорубку. Попробовали крутить на ней томаты - забивается, после чего требуется полная разборка и чистка, что будет с мясом - не хочется даже пробовать! Возможно ли вернуть ее в магазин с возвратом денег (14 дневный срок с момента покупки еще не вышел) ? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Можете вернуть- товар ненадлежащего качества

Подавайте претензию о расторжении договора купли продажи и возврата денег

Здравствуйте! К сожалению, данный товар надлежащего качества не подлежит обмену либо возврату, т.к. относится к соответствующей категории товаров надлежащего качества, в отношении которых в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением правительства от 19.01.1998г. №55 такие требования предъявлены быть не могут.

А что же с такой мясорубкой остается делать?

Теоретически можно сдать её на независимую экспертизу, установить недостаток в виде, например, заводского брака... Потом в судебном порядке расторгать договор купли-продажи... Однако понесенные затраты в таком случае могут в несколько раз превысить стоимость самой мясорубки. Могу предложить её как следует вымыть, упаковать и попросить продавца по возможности поменять на более качественную мясорубку, возможно даже с доплатой. Быть может Вам пойдут навстречу