Проблемы после ДТП - выплата страховки и отсутствие объяснений

• г. Москва

Мой муж был участником ДТП в 2012 году (был виновником). Повреждение было в левую, переднюю дверь авто потерпевшего, при скорости 15 км/ч.Приехало ГАИ составили схему, и разъехались. Через два года пришло письмо из страховой компании, о том, сумма страховки к выплате пострадавшему составляет 499 тысяч рублей, из них 120 тыс погашено по нашей ОСАГО, остальные должны выплатить мы. Вопросы:

1. Должны ли были пригласить моего мужа на экспертизу?

2.Могу ли я обратится в свою страховую компанию, с целью предоставление документов, фото, актов и/или справок, на основании чего, было выставлена сумма?

3.Так же,в письме не указано, почему и за что начислена сумма.

4.Где лучше оспаривать сумму, в суде или в страховой компании?

Подскажите, пожалуйста, как быть, в данной ситуации?

Так как реальный ущерб не соизмерим с суммой к выплате.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

1. Не обязательно.

2. Вы не можете, может Ваш муж.

3. Совершенно не понятно кем и почему "начислена".

4. В любом случае сначала стоит исходить из справке о ДТП о поврежденных деталях.

5. Реально ущерб (опять же согласно справке) необходимо считать из оценки (заключения эксперта).