Может ли пенсионер быть освобожден от налога на имущество при наличии одной полностью зарегистрированной квартиры, доли во второй квартире и собственности на гараж? Ограничения льготы.

• г. Москва

Если на человека песионного возраста зарегистирована полностью одна квартира, а во второй ему принадлежит доля в размере 1/3, а также он собственник гаража, правда ли, что он может быть освобожден от налога на имущество? Какие есть ограничения у этой льготы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. От количества имущества данная льгота не зависит.