Возврат подоходного налога с ипотеки - возможности и необходимые действия

• г. Нязепетровск

После рождения ребенка, в ноябре 2011 г взяли ипотеку на приобретение квартиры, первоначальный взнос погасили материнским капиталом. Кредитный договор оформлен на мужа. Я до сентября 2013 г находилась в декретном отпуске, следовательно ПН не платила, муж индивидуальный предприниматель (на ЕНВД) До рождения ребенка и сейчас я работаю и плачу ПН. Возможно ли вернуть подоходный налог с ипотеки и % по кредиту мне или моему супругу? Что нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ни у Вас ни у мужа налог по ставке 13% в бюджет не перечислялся. Возвращать можно только то, что было ранее уплачено в бюджет, а если не было уплачено, то возвращать нечего

Добрый день, Елена!

Вы оформили квартиру каким образом, собственность у вас какая? Если у вас с мужем общая совместная собственность, то вы можете получить вычет, как я вас пониманию вы находились в декретном отпуске по сентябрь 2013 года, с сентября вы вышли на работу, соответственно за вас работодатель уплачивал подоходный налог в бюджет, соответственно за 2013 год вы можете подать декларацию уже сейчас, если конечно ранее не воспользовались правом на получение имущественного вычета.

Если собственность общая долевая, то вычетом воспользоваться уже сейчас тоже можно.