Адвокат отказался присутствовать на предварительном слушании – как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как поступить в ситуации, если адвокат, выделенный нам для представления наших интересов в суде, говорит, что не может приехать на первое предварительное слушание, при том что она планировала там присутствовать. Нам очень важно присутствие адвоката. Нас не устраивает такое ведение дел.

Ответы на вопрос (4):

можете отнего отказаться и вам назначат другого если он бесплатно защищал ваши интересы а в противном случае перенесут слушанье.

Анна Сергеевна, Вы уверены, что "выделенный Вам человек" - именно адвокат? Вы удостоверение ее видели? С кем именно у Вас заключен договор на оказание юридических услуг?

Вопросы не праздные, поскольку договор об оказании юридической помощи должен заключаться непосредственно с адвокатом и, если Вас не устраивает качество помощи, Вы вправе обратиться к руководству адвокатского образования, в котором работает адвокат или с жалобой в Адвокатскую палату.

Гораздо хуже для Вас обстоит дело, если у Вас договор с каким-нибудь ООО...

Что значит "выделенный" назначен в порядке ст.51 УПК РФ? Если да, то может подумать о привлечении адвоката по соглашению, а так посите отложить заседание.

Предварительное слушание будет отложено. Вам лучше решать проблему с адвокатом самостоятельно, например, заключать соглашение с другим адвокатом. Адвокаты, назначенные в порядке ст. 51 УПК РФ, очень часто вынуждены сталкиваться с накладками, и это вполне рабочая ситуация. В крайнем случае, суд назначит Вам другого адвоката (но опять же, нет никакой гарантии того, что этот адвокат полностью доработает процесс, по объективным основаниям).