Переход Крыма в Россию - права женщин в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации учреждения

• г. Симферополь

В связи с переходом Крыма в Россию большинство предприятий проходят ликвидацию. Так же и с нашим учреждением: полная ликвидация с увольнением. Но почти сразу будет образовано точно такое же с той лишь разницей, что поменяется название. Какие права имеют при этом женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Должна ли быть денежная компенсация, имеют ли работницы в отпуске по уходу за ребенком на обязательное предоставление места на вновь образованном учреждении, которое будет за ними закреплено до выхода из отпуска? Учреждение бюджетное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. (ч.1 ст. 178 ТК РФ) Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации

К сожалению, о предоставлении места во вновь создаваемой организации закон умалчивает