Могу ли я приватизировать дачу т.е. земельный участок и дом на нем, если у меня есть приватизированная квартира.

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, в чьей собственности это находится. Если в частной - нет, конечно.

Наталья Владимировна, здравствуйте! Приватизация квартир и земельных участков регулируется разными законами. В данном случае наличие факта участия в приватизации квартиры не является препятствием для приватизации дачного участка. Более того, жилую постройку на земельном участке, расположенном в садово-огородническом товариществе можно оформить в собственность в упрощенном порядке, т.е. по декларации собственника земельного участка.