Как поступить, если банк отказывает в отсрочке платежей после потери работы

• г. Сарапул

Доброго времени суток случилась такая ситуация потерял работу был кредит в банке до этого пользовался этим банком не однократно платил всегда вовремя и вперед установленных сроков написал заявление что потерял работу и что прошу отсрочку у банка на два месяца банк отказал и звонит каждый день просит оплатить долг и проценты что мне делать я вроде хочу теперь подождать когда банк подаст на меня в суд.

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.