Могу я взять отгул перед отпуском (отгул на 26.09) отпуск с 29.09 по 9.10.В выходные дни организация не работает.

• г. Тула

Могу я взять отгул перед отпуском (отгул на 26.09) отпуск с 29.09 по 9.10.В выходные дни организация не работает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Вопрос у меня к Вам. А работодатель в курсе, что Вы берете отгул? Дополнительный выходной в обязательном порядке необходимо согласовать с руководителем. Только после этого отсутствие на работе можно считать официально разрешённым, и работодатель не сможет упрекнуть Вас в прогуле и невыполнении служебных обязанностей.

Всего доброго!

Работадатель готов предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы (26.09) , но но говорит, что это противоречит трудовому кодексу. Могули я взять отпуск без сохранения ЗП, до основного отпуска.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по уважительной причине, например, по семейным обстоятельствам. Отпускать работника «отдохнуть» просто потому, что ему захотелось, недопустимо, это является нарушением трудовой дисциплины, поэтому работодатель прав. Отпуск без сохранения заработной платы в Вашем случае возможен только с согласия руководства.