Страховка ОСАГО и ответственность в дорожном происшествии при задевании припаркованного автомобиля без обозначенного парковочного места

• г. Москва

Такой вопрос. Выезжая с парковки во дворе дома (парковочные места расчерчены, машина стояла как положено) задним ходом зацепил припаркованный сзади автомобиль. Другой автомобиль стоял перпендикулярно моему, просто на дороге внутри двора, прижатый к тротуару. При этом парковочное место у него не обозначено. Более того автомобиль стоит на разметке во дворе стоянка для спецтехники прямоугольник красно-белого цвета. Вопрос: нужно ли вызывать ГАИ в таком случае? У меня только полис ОСАГО, поможет ли он? признают ли меня виновным, если другой автомобиль припаркован на размеченной площадке для спецтехники (в правилах не нашёл такой разметки, но фактически она сейчас присутсвует в каждом московском дворе)? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Для страховки ГАИ необходимо для признания страхового случая. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Это лучший ответ

да гибдд вызывать нужно, полис осаго поможет. если вы не вызовите и уедете, то вам вминят оставление мата дтп и могут лишить прав или арестовать до 15 суток. то что автомобиль неправильно припарковав не исключает вашей вины, так как за эти правонарушения водитель пострадавшего автомобиля будет отдельно нести ответсвенность.