Как повысить выкупную стоимость квартиры в аварийном доме - делать ремонт или рассчитывать на стоимость земли?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В моей собственности есть 2 х комн. Квартира в двухэтажном вочьмиквартирном доме. Дом признан аварийным. Переселени планируют через год. Будет производится оценка квартиры. Вопрос: теперь чтобы повысить выкупную стоимость квартиры мне нужно делать ремонт? Есть ли смысл? За землю под домом платили налоги. Дом в престижном районе. Повысит ли стоимость земли выкупную стимость?

Ответы на вопрос (5):

Можете обжаловать эту оценку в суде, если она Вас не устраивает (ст. 3 ГПК РФ). Если речь о земле в общедомовой собственности (придомовая территория - ст. 36 ЖК РФ), то она отдельно не оценивается и не продается

Спросить
Пожаловаться

Если Вас уже предупредили о том, что дом будут расселять, то согласно ЖК РФ делать ремонт не имеет смысла.

Законом прямо предусмотрено то, что риск этих расходов Вы берете на себя.

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения. (ст. 32 ЖК)

В общем Вам этот ремонт не оплатят.

Спросить
Пожаловаться

Вам ремонт не поможет - не стоит пытаться выкидывать деньги на ветер.

Согласно ст. 32 ЖК РФ Вам полагается кадастровая стоимость квартиры + расходы на переезд.

За землю Вы ничего не получите - многоквартирные дома стоят на земле, принадлежащей муниципалитету либо ТСЖ.

Это им полагается компенсация за изъятие земельного участка для муниципальных нужд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

29 апреля 2014 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29 апреля 2014 года).

Поэтому естественно, чем выше рыночная квартиры, тем больше выкупная ее цена. Проблема только в том, что вы вложите в ремонт, допустим 200 тыс. рублей, а выкупная цена возрастет на 50 тыс. Совет, не вкладывайте деньги в ремонт, это не окупиться.

Спросить
Пожаловаться

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

Если купить квартиру в доме, построенном на земле, находящейся в частной собственности, какие права будут у владельца квартиры (квартира куплена у застройщика-владельца земли)? Кому нужно (и нужно ли) платить налог на землю, кто устанавливает сумму? Может ли владелец земли потребовать освободить свою землю?

Дом признан аварийным, под снос в 2015 г. Квартира в аварийном доме находиться менее 3 х лет в собственности. Выкупная стоимость жил. площади назначена больше, чем сумма за которую мною была приобретена квартира. В случае моего согласия взять выкупную стоимость, нужно ли будет мне платить с нее налог, 13%? Спасибо!

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

4-х квартирный муниципальный дом под снос по программе переселения из ветхого жилья. Квартира в собственности, сделали оценку квартиры. Хотим получить выкупную стоимость. Администрация готова выплатить за квартиру, а за землю нет. Земельный участок в долевой собственности. Правы ли они?

Я Собственник квартиры в аварийном доме, могу ли я приобрести в собственность квартиру в капитальном доме, и рассчитывать на выкупную стоимость за квартиру в аварийном доме? Собственником стал после признания дома аварийным.

Проживаю в малоквартирном доме (5 квартир). Все квартиры приватизированы, но ТСЖ мы не хотим организовывать, т.к. дом построен в 19 веке, последний капремонт был более 25 лет назад и ремонт чего-либо требуется делать постоянно. Вокруг дома есть дворовая территория, которую мы используем для огородов, есть дворовые постройки - сараи. Часть собственников квартир хочет оформить землю в собственность, а другие - нет.

Может ли собственник квартиры оформить землю (свою часть) в собственность самостоятельно (т.е. без участия соседей) или это можно делать только всем домом? Какие документы нужно собрать для оформления собственности земли в этом случае?

Правда ли, что с 1 января 2009 года при оформлении земли в собственность нужно будет оплачивать стоимость земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родственницы есть квартира в 2 х квартирном доме (дом 1913 года), земля в долевой собственности. Недавно пришли налоги на собственность, на землю-нет. Родственница пошла в налоговую-представлять документы на льготы и спросила почему нет налога на землю возле дома, а ей ответили, что земли в собственности не числится. В тех паспорте на дом отмечено, что долевая собственность. Как и где уточнить вопрос о земле? Родственница пожилая и живет в другом городе. Нужен порядок действий.

Наш дом признан аварийным, готовятся документы к переселению. Кроме квартиры в собственности придомовой участок земли в 2,5 сотки. Будет ли возмещаться стоимость земли, или ее не имеют право изымать, или будет предоставлен равнозначный участок при новой квартире?

Если я имею квартиру в многоквартирном доме (в моей собственности) а также земельный участок на котором находится моя квартира и прилегающие к ней постройки (также в моей собственности), но этот многоквартирный дом подпадает под переселение. Вопрос: Могу ли я продать или подарить земельный участок (в моей собственности) кому либо до переселения? Продав или подарив земельный участок будет ли мне предоставлена другая квартира (в собственности) которую выдают при переселении? То есть смысл такой, продав или подарив землю (в собственности) дадут ли мне другую квартиру (в собственности) при переселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение