Как повысить выкупную стоимость квартиры в аварийном доме - делать ремонт или рассчитывать на стоимость земли?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В моей собственности есть 2 х комн. Квартира в двухэтажном вочьмиквартирном доме. Дом признан аварийным. Переселени планируют через год. Будет производится оценка квартиры. Вопрос: теперь чтобы повысить выкупную стоимость квартиры мне нужно делать ремонт? Есть ли смысл? За землю под домом платили налоги. Дом в престижном районе. Повысит ли стоимость земли выкупную стимость?

Ответы на вопрос (5):

Можете обжаловать эту оценку в суде, если она Вас не устраивает (ст. 3 ГПК РФ). Если речь о земле в общедомовой собственности (придомовая территория - ст. 36 ЖК РФ), то она отдельно не оценивается и не продается

Если Вас уже предупредили о том, что дом будут расселять, то согласно ЖК РФ делать ремонт не имеет смысла.

Законом прямо предусмотрено то, что риск этих расходов Вы берете на себя.

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения. (ст. 32 ЖК)

В общем Вам этот ремонт не оплатят.

Вам ремонт не поможет - не стоит пытаться выкидывать деньги на ветер.

Согласно ст. 32 ЖК РФ Вам полагается кадастровая стоимость квартиры + расходы на переезд.

За землю Вы ничего не получите - многоквартирные дома стоят на земле, принадлежащей муниципалитету либо ТСЖ.

Это им полагается компенсация за изъятие земельного участка для муниципальных нужд.

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

29 апреля 2014 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Это лучший ответ

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29 апреля 2014 года).

Поэтому естественно, чем выше рыночная квартиры, тем больше выкупная ее цена. Проблема только в том, что вы вложите в ремонт, допустим 200 тыс. рублей, а выкупная цена возрастет на 50 тыс. Совет, не вкладывайте деньги в ремонт, это не окупиться.