Что делать, если у банка лицензия была отозвана после перевода на счет средств за выполненные работы по государственному контракту?

• г. Москва

Я юр. Лицо. Мне в банк на счет перевели деньги за выполненных работы по гос. Контракту. Ау банка забрали лицензию! Что мне делать? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

После того, как вы выполнили все срочные шаги, настало время задуматься, как вашей компании вернуть средства из банка, у которого отозвали лицензию?

Для начала нужно четко осознавать следующие реалии, как бы печальны они не были:

срок возврата средств составляет не менее года с момента отзыва лицензии у банка. В настоящее время есть реальные случаи, когда до сих пор не осуществили возврат средств клиентам банка, лишившегося лицензии еще в 2000 году;

нет никаких гарантий, что возврат средств будет осуществлен (полностью или частично). Напомню, что речь идет о кредиторах третьей очереди, а именно о клиентах - юридических лицах;

если ваша компания одновременно и кредитовалась и размещала средства в лишенном лицензии банке, вам необходимо продолжать исполнять свои кредитные обязательства, поскольку их все равно стребуют, с учетом пени и штрафов. К сожалению, взаимозачет кредита и размещенных на счете средств не практикуется.

Непосредственно для возврата средств, размещенных в ликвидируемом банке, необходимо предъявить Требования кредитора временной администрации банка или конкурсному управляющему (ликвидатору) в течение всего срока конкурсного производства (ликвидации). Подробно ознакомиться с порядком действий можно на сайте агентства по страхованию вкладов, там же вы скачать примерные формы требования кредитора – юридического лица. Предъявлять свои требования можно по адресам, указанным на сайте банка, у которого была отозвана лицензия.

Пешком до банка, писать заявление на включение в реестр кредиторов.