Когда можно будет считать обязательство Арендатора перед Арендадателем выполненным?

• г. Волгоград

Ответьте на вопрос!

Такая ситуация:

"По договору аренды за 2003 г. Арендатор не оплатил за междугородние переговоры. Всплыло это у бухгалтерии только сейчас. Счет на оплату выставлялся, но в нем не указывалось до какого числа должна быть произведена оплата. При этом Акт приема-передачи есть, договор закрыт, а сумма за междугородние переговоры висит. В самом договоре не прописано как производится (до какого числа) оплата. Известно, что срок исковой давности 3 года. Когда можно будет считать обязательство Арендатора перед Арендадателем выполненным?

В каком нормативном акте это можно посмотреть?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Считать выполненным обязательство в данном случае нельзя. Можно признать его безнадежным к взысканию. Согласно п.2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

С уважением,