Вопросы о праве на налоговый вычет для комнаты, приобретенной супругами и ребенком

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году выкупили комнату у гос-ва за 1200000 руб. (Санкт-Петербург), оформила ее на себя и сына в равных долях, мужа там только прописали. Ну не знали мы как-то про эти вычеты, а сейчас захотели оформить. Но, так как у меня ЗП маленькая, я смогу получить только свой вычет, а за долю ребенка хотим оформить на мужа. Дважды звонила в налоговую консультанту - оба раза говорили абсолютно разную инфу. Соответственно вопросы к юристам, которые знают нужные статьи:

1. Если муж получит вычет за ребенка, то у кого из них теряется право на вычет (у мужа или ребенка)?

2. Из нехитрых математических операций стало понятно, что ребенку вычет с его доли положен в размере 78000 руб. А максимальная сумма 260000 руб. В будущем, если у мужа сохр право на вычет, он сможет добрать до этой суммы в случае покупки нами другой квартиры?

3. Могу ли я отказаться от вычета за свою долю в пользу ребенка (чтоб отец получил за ребенка все сумму вычета со всей стоимости комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дана, добрый день!

Обратите внимание на следующее, в НК РФ срок предоставления налогового вычета не определен. Вместе с тем гражданским законодательством предусмотрен срок исковой давности, то есть срок в течение которого гражданин вправе обратиться в суд для восстановления нарушенного права - в течение 3-х лет. Как видно из вопроса, квартира Вами приобретена в 2009 году, Вы вправе письменно (подать декларацию) обратиться в налоговую инспекцию для получения налогового вычета, налоговая инспекция в свою очередь обязана дать вам письменный отказ или предоставить налоговый вычет. В случае отказа вы можете обратиться в суд, но получить отказ, в связи с тем,. истек срок исковой давности.

С 2014 г. действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время - 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Вы можете приобрести с ребенком жилье и в общую долевую собственность. В этом случае вычеты можно получить в отношении как своей доли, так и доли ребенка.Что касается вычета с доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, то вычет может получить любой из родителей.

Однако их общие размеры рассчитываются соразмерно долям и имеют ограничение соответственно 2 и 3 млн руб. (п. 6 ст. 220 НК РФ).

При приобретении имущества в период брака документы были оформлены только на одного супруга, то второй супруг также может получить вычет. Объясняется это тем, что имущество, приобретенное в браке одним из супругов, является совместной собственностью (если иное не установлено брачным или иным соглашением). Причем не важно, на кого из супругов оформлено имущество и кто из них вносил деньги при его приобретении. В этой ситуации право на имущественный вычет имеет любой из супругов по их выбору.

Добрый день!

1. У мужа в будущем теряется право на получение имущественного вычета, т.к. новые изменения в законе с января 2014 года распространяются только на тех налогоплательщиков, которые своим правом на получение вычета до 01.01.2014 г. не воспользовались. Вам тут хорошо надо подумать, стоит ли получать с этой комнаты вычет, или все таки в будущем вы планируете купить новую квартиру.

2. У ребенка, т.к. он несовершеннолетний право вычета не теряется.

3. За вас и ребенка муж может получить вычет, т.к. комната приобретена в браке.