Возможно ли получение субсидии для молодой семьи при определенных условиях прописки?

• г. Краснодар

Мне 25 лет двое детей я прописана в Ростовской обл. у родителей в кв 70 кв.м (еще там прописаны 4 сестры и мои родители и я прописала там детей).

Супругу сейчас 32 года он прописан в Краснодаре у своих родителей (в доме 50 кв.м и прописан там еще его старший брат).

Может наша семья из 4 х человек претендовать на получение субсидии для молодой семьи?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Мы живем в Краснодаре у его родителей.В браке 3 года.двое детей.

Поставят ли нас в очередь,так как мы не прописаны на одной жил.площади ?

Возможно ли собрать документы с моей стороны (Рост.обл.) и супруг с своей стороны (Краснодар) ?

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.04.2011 N 341

"Об утверждении Порядков предоставления физическим лицам и молодым семьям с ребенком (детьми) социальных выплат на цели оплаты части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья"

1.3. Молодой семьей в рамках настоящего Порядка признается семья, в составе которой на дату подачи заявления есть ребенок (дети) и возраст каждого из супругов не достиг 35 лет, а также неполная семья с ребенком (детьми), в которой мать или отец не достигли 35-летнего возраста.

К членам молодой семьи не относятся дети, находящиеся под опекой и (или) попечительством.

1.4. Право на получение социальной выплаты имеют молодые семьи, которые на дату подачи заявления:

не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений;

являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, но обеспечены жильем менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения молодых семей, являющихся собственниками жилых помещений, производится с учетом пункта 1.3 настоящего Порядка.

При наличии у молодой семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади жилых помещений.

1.5. Молодая семья на момент подачи заявления на получение социальной выплаты:

не должна иметь в собственности недвижимого имущества, за исключением: жилых помещений, указанных в абзаце третьем пункта 1.4 настоящего Порядка; одного земельного участка, который используется или будет использоваться под строительство индивидуального жилого дома с помощью кредита; одного земельного участка, используемого для садово-огороднических целей; одного земельного участка, используемого для эксплуатации гаража; земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе находящихся в долевой собственности; одного нежилого помещения, предназначенного для гаража;

должна иметь постоянную регистрацию на территории Краснодарского края. Исключение составляют граждане, выехавшие для получения образования по очной форме обучения в учебные заведения с изменением места регистрации; граждане, проходящие военную службу по призыву, а также дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;

должна проживать на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет. Исключение составляют граждане, выехавшие (выезжавшие) для получения образования по очной форме обучения в учебные заведения с изменением места регистрации; граждане, проходящие (проходившие) военную службу по призыву, а также дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;

не должна в течение последних двух лет производить отчуждение жилого помещения, за исключением случая отчуждения единственного жилого помещения, площадь которого составляет менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Супруги должны состоять в браке не менее одного года (исключение - неполная семья).

Общий трудовой стаж одного из членов молодой семьи должен быть не менее двух лет.

1.6. Социальная выплата не предоставляется для приобретения жилого помещения у супруга (супруги), родителей, детей.

1.7. Приобретаемое или строящееся жилое помещение должно находиться на территории Краснодарского края.

1.8. Социальная выплата на строительство индивидуального жилого дома предоставляется только при наличии на момент подачи заявления на социальную выплату в собственности (аренде) земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для личного подсобного хозяйства.

1.9. Молодая семья на момент получения кредита должна иметь собственные средства в сумме не менее 5 процентов от стоимости приобретаемого (строящегося) жилья, наличие которых должно быть подтверждено в установленном законодательством порядке документально.

2. Расчет размера социальной выплаты

2.1. Социальная выплата предоставляется молодым семьям в пределах расчетной нормы площади жилого помещения. Максимальный размер социальной выплаты определяется на дату подачи заявления на социальную выплату и подлежит корректировке в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.

3.1. Прием заявлений на получение социальной выплаты от молодых семей в рамках настоящего Порядка осуществляется государственным казенным учреждением Краснодарского края "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка" (далее - Учреждение).

3.2. Молодая семья, желающая получить социальную выплату, подает заявление в Учреждение по форме, установленной приказом департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края (далее - Департамент).

3.3. К заявлению на получение социальной выплаты прикладываются следующие документы:

документ, подтверждающий принятое банком или иной кредитной организацией (далее - банк) решение о предоставлении Претенденту кредита, подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью;

оригиналы и копии паспортов членов молодой семьи;

оригиналы и копии свидетельств о рождении членов молодой семьи;

оригинал и копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (не распространяется на граждан, ранее не состоявших в браке);

выписка (выписки) из лицевого счета жилого помещения;

информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся объекты недвижимого имущества по Краснодарскому краю на каждого члена молодой семьи;

справка организации, осуществляющей техническую инвентаризацию объектов недвижимости, о наличии или отсутствии в собственности всех членов молодой семьи объектов недвижимого имущества с мест регистрации, в том числе со всех предыдущих мест регистрации на территории Краснодарского края;

копия трудовой книжки, заверенная работодателем;

оригинал и копия свидетельства предпринимателя без образования юридического лица о регистрации в Едином государственной реестре индивидуальных предпринимателей, лицензия частного нотариуса или удостоверение адвоката (для граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, либо частной практикой, либо имеющих иной источник доходов, разрешенный законодательством);

справка учебного заведения о сроках обучения членов молодой семьи (в случае отсутствия необходимого срока проживания в Краснодарском крае);

справка из военного комиссариата о прохождении военной службы по призыву или копия военного билета (в случае отсутствия необходимого срока проживания в Краснодарском крае);

акт готовности объекта незавершенного строительства (при наличии у членов молодой семьи не завершенного строительством жилого дома);

оригинал и копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимого имущества (при наличии в собственности у членов молодой семьи объектов недвижимого имущества);

оригинал и копия свидетельства о перемене имени (в случае изменения фамилии, имени, отчества членов молодой семьи);

справка организации, осуществляющей техническую инвентаризацию объектов недвижимости, и (или) информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на предыдущую фамилию, имя, отчество членов молодой семьи (в случае изменения фамилии, имени, отчества).

Срок действия выписки из лицевого счета жилого помещения, информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество на момент подачи заявления не должен превышать 30 дней с даты их выдачи.

Из пунка 1.5.-

1.должна иметь постоянную регистрацию на территории Краснодарского края.

2.Супруги должны состоять в браке не менее одного года

3.Общий трудовой стаж одного из членов молодой семьи должен быть не менее двух лет.

У меня возникли вопросы следующего типа по пунктам:

К первому пункту- Регистрация у меня в Ростовкой обл.где я родилась и выросла.Почему я обязаны была сменить регистрацию-прописку на краснодарского края ,после того как вышла замуж в 2011 ,каким законом это должно было меня обязать сделать ?

2.Мы в браке 3 года,и брак зарегистрирован в Краснодаре!.

3.Последний стаж у меня более 2х лет в Краснодаре !

Из это всего следует у меня вопрос: В чем отличие Ростов.обл.и Краснодарского края ,если данные субъекты входят в одно государство ?

Добрый день!

Думаю, ваша агрессия неуместна.

1.По регистрации: это правило, установленное законодательным собранием КРАСНОДАРСКОГО края для жителей КРАСНОДАРСКОГО края. Выбор за вами: если вы хотите принять участие в указанной программе - вы естественно, должны соблюдать правила, установленные ЭТОЙ программой.

2.Ростовская область и Краснодарский край - действительно субъекты одного государства, но для данного вида отношений каждый субъект Российской Федерации вправе устанавливать СВОИ МЕСТНЫЕ ПРАВИЛА дополнительно к государственным программам. И Краснодарский край принял такую ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ программу для жителей КРАСНОДАРСКОГО края, а законодатели Ростовской области ...увы...