Уменьшение алиментов по решению суда - сроки, перерасчет и соответствие закону

• г. Балаково

У мужа от первого брака ребенок, 5 лет, который получает официальны алименты 25%, и бывшая жена работает (то есть доход есть). От нашего второго брака ребенок 4 месяца, я подала на алименты и получаю 16%, с учетом того, что я не работаю.

Муж подал заявление на уменьшение алиментов в конце июля месяца, суд назначили на 18 сентября, сказав если та сторона не придет суд перенесут еще на месяц. Это правильно по закону? И сколько рассматривается дело на уменьшение алиментов и выносится решение. И перерасчет по деньгам производится с даты подачи заявления или с момента решения, который вступит в силу? И еще вопрос, если по закону на двоих детей положено платить алименты 33%, то почему с мужа высчитывают 41%? Это же уже нарушение закона!

Ответы на вопрос (3):

Да, судья перенесет рассмотрение дела. С момента подачи искового заявления на уменьшение алиментов. Если высчитывают больше положенного видимо у него имеется задолженность.

Здравствуйте. правильно, без него судья рассматривать не будет, хотя имеет право

С даты подачи заявления

Суд может увеличить размер алиментов

Нет никаких нарушений. Пока решение об уменьшении размера алиментов не вступит в законную силу, будут взыскиваться алименты в прежнем размере. По общему правилу решения выносятся мировым судьей в течении месяца.