ТСЖ требует заменить счетчики на воду в многоквартирном доме - юридическая сторона и правомерность требования

• г. Ростов-на-Дону

В многоквартирном доме, ТСЖ потребовало предоставить паспорта на водяные счетчики с плановой проверкой (дому 7 лет). Квартира покупалась у застройщика с установлеными счетчиками, паспортов на них нам не выдали. Прямого договора с водоканалом собственники квартир не заключали. Есть общедомовой счетчик на него и заключен с водоканалом договор. Получается что весь дом по требованию ТСЖ должен заменить счетчики на новые, в противном случае нас переведут на общее потребление воды на кол. прописаных людей в кв. Законны ли такие действия ТСЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

за 7 лет межповерочный период закончился, если память не изменяет в зависимости от модели в среднем 5 лет. Внутриквартирный счетчик относится к личному имуществу собственника квартиры, за которое он несет ответственность.