Как оформить земельный участок на ребенка 12 лет - выбор документов и процедура оформления договора купли-продажи.

• г. Москва

Хочу приобрести земельный участок и оформить на ребенка 12 лет. Можно ли использовать загранпаспорт ребенка или только свидетельство о рождении, и как правильно оформить договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

От ребенка будете действовать вы по своему паспорту, как его законный представитель.

Оформить договор Вы можете только с участие законных представителей ребенка, а именно мамы или папы. Ребенок несовершеннолетний и участвовать в сделке не может. Удачи.

Уважаемая Светлана,

в силу ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

ГК РФ ст.28. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В преамбуле договора стоит написать, что Вы выступаете законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

Если нужна помощь в составлении договора - обращайтесь.