Как правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка (ЛПХ)? Можно ли заверить договор у нотариуса при передаче денег?

• г. Москва

Хочу купить земельный участок (ЛПХ). Как оформить сделку или договор купли-продажи, может заверить у нотариуса при передаче денег? У продавца есть только свидетельство права собственности на землю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

это уже хорошо

(у многих (особенно на земельный участок) его нет)

договор у нотариуса заверять не обязательно

может составить просто юрист или риэлтер

но в целях безопасности (особенно на счёт передачи денег через депозит нотариуса) действительно может лучше оформить и у нотариуса

но только он берёт по-моему около 2% от сделки

точно не помню уточните у нотариуса

то есть перед оформлением сделки всё сначала просчитайте

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дачу с земельным участком. Участок в собственности (есть свидетельство) а дом нет (он не оформлен в собственность нет свидетельства о праве на собственность хотя договор купли-продажи 1997 года есть и есть техпаспорт БТИ). Как правильно оформить сделку?

И как мне дом на себя оформить в собственность?

Возможно ли это одновременно при оформлении договора купли-продажи (через нотариуса)? Как равильно оформить сделку?

Какой порядок действий?

Хочу купить дачный участок. У продавца свидетельство о праве собственности на старую фамилию (после регистрации брака взял фамилию жены). Как оформить договор купли-продажи, какие документы для сделки необходимы предоставить продавцу? Сделку модно оформить в МФЦ или только нотариально?

Купил домик подогавору купли-продажи оформив зделку в регистрационои службе с оформлением сведетельства права собствености на земельныи участок есть кадастровыи план земле устроительное дело земля в собствинасти муниципалитета (горада) как оформить участок в собствиность спосибо.

Совершаю сделку по покупке квартиры через нотариуса. Сейчас нотариус пишет договор купли - продажи. Меня волнует вопрос передачи денег. Все цивилизованные способы я знаю, но они подразумевают передачу денег после подтверждения Росреестром права на собственность. Это занимает немало времени. Продавец торопит, мотивируя тем, что покупает жильё в другом городе и там торопят с покупкой. Договор у нотариуса подписывать отказывается до передачи денег. Деньги хочет наличкой. Можно сделать так: Обналичить деньги в банке в присутствии продавца. Сразу пойти к нотариусу. Передать деньги продавцу в присутствии нотариуса, может заверить передачу денег нотариусом. Подписать договор купли - продажи. Взять расписку о получении денег с продавца. Может есть другой хороший вариант?

Я покупаю землю под гараж. Как оформить договор-купли продажи на земельный участок под гараж? У продавца есть свидетельство права собственности на эту землю. Спасибо.

Хотим купить дом и земельный участок, у продавца на руках все документы на дом и землю нет свидетельства о собственности, можем мы провести сделку купли-продажи и свидетельство о собственности оформить сразу на меня.

Хочу купить земельный участок. У продавца есть свидетельство права собственности, земельный кадастр. Какие еще нужны от продавца документы (кроме паспорта) для оформления договора купли-продажи и перерегистрации прав собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить дачный участок но у продавца только свидетельство на землю (наследство)... куда нам обратиться к натариусу и там оформить договор купли продажи?

Собраюсь купить дачу и земельный участок с ней. И дом и земля в собственности продавца. Есть свидетельста о регистрации, план межевания. Может ли нотариус кроме оформления договора купли продажи выполнить госрегистрацию на покупателя, дабы обеспечить чистоту сделки или это делается через риэлторов?

Мы с мужем хотим купить земельный участок. У продавца есть только свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. И когда она получала землю в собственность уже была в браке. Нужно ли в этом случае свидетельство о государственной регистрации права и нотариально заверенной согласие супруга, или достаточно прописать в договоре купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение