Развод после 5 лет брака - возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб и потерю жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

Мы прожили с мужем 5 лет и теперь разводимся. На жилплощадь его у меня. Как выяснилось, нет никаких прав. Возможно ли мне возместить хотя бы моральный ущерб? Или, прожив 5 лет в браке и будучи допропорядочной женой я так и уйду ни с чем? Есть доказательства измен со стороны мужа и нанесения ущерба моему здоровью. Предусмотрено ли это законом? Или женщина в браке теперь совершенно бесправна?

Ответы на вопрос (1):

Если в период брака супругами ничего не приобреталось в совместную собственность, то им ничего и не принадлежит - если это имеется в виду. То, что приобреталось каждый супругом до регистрации брака, является имуществом того супруга, на имя которого имущество приобреталось. Супруги находятся в РАВНЫХ условиях независимо от пола :) И моральный вред за проживание с неверным мужем/женой законом не предусмотрен. Что касается ущерба здоровью, то по этому вопросу Вам необходимо было своевременно обращаться в милицию.