Выбор работника для сокращения штата - анализ возраста, семейного положения и стажа работы

• г. Абакан

Сокращение штата. Один работник: стаж работы в организации 4 года. Одинокая, детей нет. Образование высшее. Возраст 41 год. Второй работник: возраст 45 лет. Замужем. Старший ребенок закончил институт, пойдет в армию. Второй ребенок учится в 3 классе. Стаж работы в организации 7 лет. Кому работодатель отдаст предпочтение?

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.