Проблемы с возвратом займа - возможные сложности в суде из-за простой расписки

• г. Екатеринбург

У меня на руках расписка о займе, напечатанная на компьютере. В простой форме Я Иванов Иван Иванович получил от Сидорова Петра Петровича сумму в размере 3 000 000 руб. И подпись получателя с датой. Сейчас человек отказывается платить говорит что банкрот. Знакомые мне сказали что могут возникнуть сложности в суде, уж больно простая расписка. Это так?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если стоит подпись, то это та же самая рукописная расписка.

Да, это так. В вашем случае не указано, что деньги получены в качестве займа, а не по другому основанию, не указаны ни дата возврата, ни его порядок. Все это можно подтвердить письменными документами (письмо с требованием вернуть долг, ответ на него, показания свидетелей и т.д.).

При наличии подписи расписка выполненная печатным способом имеет юридическую силу.