Возможность оформления наследства на часть квартиры после 10 лет и отсутствия регистрации свидетельства - есть ли срок исковой давности?

• г. Москва

10 лет назад было подано заявление в нотариальную контору о принятии наследства (на часть квартиры). Заявление было подано в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о наследстве на част квартиры в нотариальную контору представлено не было, так как оно было не зарегистрировано в департаменте муниципального жилья.

Мой вопрос такой: Возможно ли сейчас это оформить и нет ли срока исковой давности?

Заранее огромное спасибо, с Уважением Вера.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, то не было подпно документа, подтверждающего право собственности наследодателя (зарегистрированного в установленном законом порядке свидетельства о праве на наследство), так? Если так, то в этом случае необходимо обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу, с целью подтверждения возникновения права собственности умершего на наследуемое имущество. Срок давности по такому требованию-3 года с момента, когда Вам стало известно об этом обстоятельстве (отсутствии регистрации права умершего). Суд по собственной инициативе не вправе применить последствия срока исковой давности без ходатайства об этом ответчика.