Каким образом произвести обмен приватизированной квартиры на неприватизированную.

• г. Сыктывкар

Увжаемые юристы, ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Каким образом произвести обмен приватизированной квартиры на неприватизированную. Необходима ли при таком обмене первоначальная приватизация неприватизированной квартиры и какие дополнительные пункты необходимо внести в стандартный договор мены.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Никита!

В своем вопросе вы несколько противоречите себе.

Если 1-я квартира будет приватизирована тогда никаких сложностей не должно возникнуть, оформляется и регистрируется обычный договор мены.

Вариант если одна квартира все же неприватизирована,значительно сложнее и более длительный6 наниматель обращается в обменное бюро с типовым заявлением об обмене, заверенным начальник4ом и гл. бухгалтером жилищного органа.После рассмотрения заявления заявитель получает на руки выписку из решения. Следующий этап-заключение сделки купли-продажи приватизированной квартиры, участвующей в обмене. чтобы удостоверить договор у нотариуса, к набору документов, требуемых для оформления купли-продажи, прилагается упомянутая выписка из разрешения на обмен. После регистрации в соответствующих органах, у приватизированной квартиры появляется новый собственник. Бывший собственник квартиры, чтобы получить ордер обращается в обменное бюро и предоставляет туда договор купли-продажи (где упомянута выписка о разрешении на обмен) на основании чего ему выдается ордер. Единственное чего не надо забывать владельцу приватизированной квартиры что право на приватизацию он по всей видимости уже реализовал (не ясно из вопроса) и приватизировать вторую квартиру он не сможет.

По этому 2-й вариант более точный и быстрый и не ущемит ничьих прав.

С уважением Порошин К.А.

Уважаемый Никита!

Вообще дествующее законодательство не содержит специальных указаний относительно оформления такого обмена (мены).

Однако положения ст.20 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" и п.11 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ" определяют подобные действия как "обмен" и содержат указания об их оформлении в установленном порядке.

В соответствии со ст.71 Жилищного кодекса и п.п.10, 11 Инструкции о порядке обмена жилых помещений обмен подлежит оформлению посредством выдачи органами местного самоуправления обменных ордеров.

Однако какой вид договора необходимо заключать в подобных случаях в действующем законодательстве не указано.

Московская городская нотариальная палата рекомендует правоотношения по таким сделкам оформлять прямыми договорами обмена (а не договорами мены).

Но если внимательно проанализировать гражданского законодательство можно прийти к выводу, что заключение в данных случаях договора мены не будет противоречить закону.

Вам бы, Никита, учитывая тот факт, что в тонкостях гражданского права разбираются лишь специалисты, я советовал оформить договор обмена.

Желаю удачи.